Амурские и китайские пожарные в июле 2007 года проведут совместные учения на территории китайского города Хэйхэ. Договоренность об этом достигнута в Приамурье в ходе визита делегации хэйхэйского отряда пожарной охраны, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля начальник пресс-центра областного управления МЧС Раиса Копырина.

Гости из КНР побывали в нескольких пожарных частях г. Благовещенска и на пожарной выставке, ознакомились с этапами боевого развертывания и пожарно-прикладных соревнований, а главное - обсудили детали предстоящих учений.

Первые международные учения пройдут на китайской территории. К учебному тушению пожара в Хэйхэ будут привлечены сотрудники трех боевых расчетов с пожарными автомобилями, машина спасателей "Соболь", автолестница. В следующем году полигон для российско-китайских противопожарных учений разместят на амурской территории.

Амурские пожарные пригласили китайских в качестве наблюдателей на предстоящие в июне учения по тушению пожара в речном порту. Кроме того, китайская делегация приедет в Амурскую область в августе - на соревнования по пожарно-прикладному спорту. Ожидается, что выставить свою команду для участия в подобных состязаниях пожарные Хэйхэ смогут уже в следующем году.

Кстати, как сообщила руководитель пресс-центра областного управления МЧС, во время визита гостей из Китая первый заместитель начальника управления Николай Якубчик предложил своему коллеге проверить силы в таком соревновании. Несмотря на фору в возрасте, начальнику отряда пожарной охраны управления общественной безопасности г. Хэйхэ не удалось пробежать с лестницей-штурмовкой и подняться на учебную башню раньше руководителя пожарных Приамурья.