13 апреля Ивановскую область посетил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в России Витторио Клаудио Сурдо. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, визит начался с осмотра отраслевого текстильного комплекса "ТекстильПрофи-Иваново".

"ТекстильПрофи-Иваново" открыт в марте 2005 г. в стенах бывшей ткацкой фабрики "Красная Талка". Гендиректор комплекса Александр Бадалов рассказал министру, что концентрация производителей и продавцов в одном месте позволяет им вести гибкую ассортиментную и ценовую политику, способствует повышению качества продукции. По его словам, комплекс ежедневно посещают до полутора тысяч оптовых и розничных покупателей, ежемесячный торговый оборот составляет около 450 млн. рублей. В "ТекстильПрофи-Иваново" монтируется постоянно действующая выставка "Промышленный потенциал Ивановской области", которую планируется открыть в мае. Территория комплекса составляет 39000 тыс. кв. м. Из более чем 420 компаний 80% составляют фирмы текстильного края, но все больше места занимают представительства Турции, Ирана, Египта, Пакистана.

На торговых площадках "Ивановского текстильного объединения" и "Шуйских ситцев" Герман Греф запросил представителей текстильного бизнеса, насколько российские комплекты постельного белья дороже китайских. В торгово-выставочном павильоне ассоциации независимых текстильных предприятий ТДЛ итальянские гости интересовались ценами на льняные изделия и костюмы.

Делегация осмотрела рабочую одежду в торговом павильоне фирмы "Исток-пром". Она создана на базе передового в советские времена, ныне обанкротившегося ивановского меланжевого комбината. Рабочая одежда произвела на министра и его спутников хорошее впечатление. В день визита министра, 13 апреля получено уведомление о массовом сокращении с ООО "Ивановский меланжевый комбинат - Возрождение". Сократить планируется около 1800 человек. Рабочие подготовили обращение к губернатору.