Депутаты комитета Законодательного собрания Приморского края по экономической политике и собственности 17 апреля поддержали в первом чтении корректировку краевого бюджета. Его увеличение планируется в размере 4,5 млрд рублей, из которых около 3,8 млрд рублей поступили из федерального бюджета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Заксобрания Приморья, изменения краевого бюджета предусматривают целевые расходы в размере 3,1 млрд рублей на финансирование ЗАТО, транспортные расходы федеральных льготников, доведение до общероссийского уровня расходов на осуществление деятельности УВД и пожарной службы, строительство дорог.

На бесплатное питание школьников предполагается затратить 170 млн рублей, 200 млн - на лекарственное обеспечение льготников по линии ТФОМС, 60 млн - на проезд краевых льготников на железнодорожном и общественном транспорте. На выполнение наказов избирателей предусмотрено 80 млн рублей. В ходе заседания депутаты обсудили возможность обращения к губернатору с предложением увеличить расходы краевого бюджета на выполнение наказов избирателей с 80 до 200 млн рублей. В текущем году в наказы избирателей войдут предложения по ремонту муниципальных дорог края.

В ходе заседания депутаты приняли к сведению отчет об исполнении в 2005 - 2006 годах краевой целевой программы "Первоочередные мероприятия по сокращению аварийности в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах общего пользования в Приморском крае" на 2005 - 2009 годы. Действие этой программы решено прекратить в связи с принятием новой краевой программы - "Повышение безопасности дорожного движения в Приморском крае", рассчитанной на 2007 - 2012 годы. Новая программа прошла процедуру первого чтения на мартовском заседании. Сегодня, 17 апреля, депутаты комитета приняли ее во втором и третьем чтениях.

Депутаты комитета заслушали вопрос о ходе реализации в административном центре Приморского края закона "О регулировании земельных отношений в Приморском крае" в части распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Во время обсуждения у законодателей возник целый ряд вопросов, в связи с этим решено продолжить обсуждение хода реализации данного закона на следующем заседании комитета.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 18 апреля депутаты Законодательного собрания Приморского края проведут внеочередное заседание, на котором планируют во втором и третьем чтениях рассмотреть поправки к бюджету региона на текущий год.