Большой праздник для православных христиан - Крещение Господне - в Тюмени отмечался с размахом. Посещение Сибирской Иордани в Святое Богоявление для многих горожан становится хорошей традицией: четвертый год на реке Тура устраиваются массовые купания. Их организаторами выступают Тобольско-Тюменская Епархия, администрация города и областное общественное движение "Сибирь Православная".

Как и в прежние годы четыре купели были установлены в районе переправы, в 1-м Заречном микрорайоне. Люди начали приходить сюда еще 18 января, в Крещенский сочельник, уже тогда вода была освящена. 19 января купания продолжались до самой ночи. Как и ожидалось, в этот раз очиститься от грехов и излечиться от болезней пожелали еще больше горожан: к купелям стояли очереди. В движении "Сибирь Православная" сообщили, что в честь Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан в ледяную воду окунулось 45 тысяч тюменцев.

После водных процедур горожане согревались в палатках, некоторые использовали для этих целей собственный автотранспорт. Особо закаленные жители близлежащего микрорайона шли к проруби в купальных костюмах и легких халатах с полотенцами в руках. На удивление, знаменитые Крещенские морозы себя не проявили: днем столбик термометра не опускался ниже -10 градусов.

Охрану порядка у Сибирской Иордани осуществляли сотрудники УВД Центрального административного округа, здесь же дежурила карета "скорой помощи". Как заверили в "Сибири Православной", происшествий во время купаний не было.