16 апреля первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов доложил президенту России Владимиру Путину о программе выездного заседания Военно-промышленной комиссии, которое планируется провести в Екатеринбурге 19 апреля, сообщили 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Иванов доложил президенту, что основная цель выездного заседания, которое пройдет под его руководством и в котором примут участие губернаторы, представители промышленности, - это использование достижений оборонно-промышленного комплекса в инновационном развитии экономики, то есть передача тех технологий, которые существуют в "оборонке", и быстрое освоение их в гражданском секторе для производства высокотехнологичной гражданской продукции.

Свердловская область не случайно выбрана как площадка для проведения этого заседания - опыт Среднего Урала в деле перевода военных технологий на "мирные рельсы" огромный. Усилиями губернатора области Эдуарда Росселя, правительства области удалось сохранить оборонно-промышленный комплекс Среднего Урала и использовать его потенциал для производства высокотехнологичной гражданской продукции.

Также Иванов планирует посетить завод "Уралмаш" и ознакомиться с проектом "Урал промышленный - Урал Полярный".