Сегодня, 17 апреля, Конституционный Суд Украины на пленарном заседании начнет в форме безотлагательного конституционного производства рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады" от 2 апреля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, начало заседания назначено на 10-30 (мск.), докладчиком по делу выступает судья Сюзанна Станик.

Несмотря на требование некоторых политических сил, в частности, представителей блока "Наша Украина", провести рассмотрение этого дела в прямом эфире, Конституционный Суд отказал телевизионным каналам в трансляции заседания, сославшись на отсутствие технических возможностей. "Наши помещения не оборудованы надлежащим образом", - заявила пресс-служба КС.

Возле здания Конституционного суда собираются митинговать представители коалиции. За полчаса до начала заседания около тысячи митингующих с символикой Партии регионов, КПУ и СПУ собрались у входа в суд.