Афера с "Барнаулстроем" не может разрешиться правовым путем уже больше года. В течение всего времени дольщики, самовольно захватившие квартиры на Павловском тракте, конфликтовали с правоохранительными органами, которые, по их мнению, не предпринимают ничего, чтобы найти главного подозреваемого, с администрацией Барнаула и края, которые, как заявлялось, равнодушны к бедам обездоленных, и с собственником незавершенного строительством дома - СК "Росэнерго".

И все это на фоне возрастающего раздражения со стороны тех, кто не участвует в самовольном захвате и невозможности достроить злополучный дом, до тех пор, пока не произойдет выселение.

Очередной раз дольщики напомнили о себе 13 января. Утром того дня на них было совершено нападение. Группа молодых людей избили нескольких человек, трое из которых доставлены в больницу.

По этому факту прокуратурой Индустриального района Барнаула было возбуждено уголовное дело. Появилось несколько версий: разборки между дольщиками, поднятие ажиотажа и конфликт собственника с дольщиками.

В итоге сотрудники правоохранительных органов в конце прошлой недели задержали первых подозреваемых. О том, что за основную взята последняя версия свидетельствует то, что все задержанные - сотрудники "Росэнерго- Защита", осуществляющие по договору, охрану объектов "Росэнерго".

Руководство компании продолжает отрицать причастность своих сотрудников к избиению людей. Корреспонденту ИА REGNUM начальник охраны СК "Росэнерго" Виктор Попов сообщил следующее: "Мы идем законным путем. Какой смысл нам устраивать драку? Лезть через балкон, и что-то захватывать. Мы же раньше этого не делали. Я считаю, что это просто всплеск эмоций тех из дольщиков, которые тоже идут законным путем. Они, видя, что ничего не дается, решили устроить разборки. Кто там кого бил, что эта за группа была, я не знаю. Наши сотрудники появились на месте происшествия уже позже".

Сегодня представители "Росэнерго" проведут пресс-конференцию, на которой сделают официальное заявление.