В шахте "Ульяновская" в Новокузнецком районе Кемеровской области, где 19 марта произошла крупная авария, унесшая жизни 108 человек, продолжается откачка воды. Ежедневно из затопленной выработки, где предположительно находятся двое пропавших без вести шахтеров, откачивается до 3 тыс. кубометра воды. Как 17 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, об этом на встрече с руководителем Ростехнадзора Константином Пуликовским, прибывшим в Новокузнецк, рассказал губернатор региона Аман Тулеев.

На данный момент предстоит откачать еще 7 тыс. кубометров воды, это займет еще 2-3 суток. Также Тулеев отметил, что не обследованными в шахте остаются около 500 метров выработок. Работы осложняются тем, что эти участки "забиты" илом, углем и угольной пылью. Поэтому все работы приходится вести вручную.

Как отметил Пуликовский, спасательно-восстановительные работы на шахте "Ульяновская" ведутся грамотно. Он ознакомился с ходом ведения аварийно-восстановительных работ на шахте, заслушал доклад руководителя государственной комиссии Николая Кутьина о ходе работ по расследованию причин аварии на "Ульяновской" и убедился, что все работы проводятся при четком соблюдении требований техники безопасности.

Сегодня в Новокузнецке глава Ростехнадзора посетил промышленную площадку шахты "Ульяновская", встретился с горноспасателями. Кроме того, он побывал на шахте "Тагарышская" той же угольной компании, где ознакомился с работой системы газового контроля английского производства, аналог которой применялся на "Ульяновской".

После этого в компании "Южкузбассуголь" Пуликовский проведет совещание с членами комиссии и экспертами, на котором озвучит акт расследования причин одной из самых крупных аварий в Кузбасса за последние 60 лет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 19 марта на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" в 11.16 мск произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека, 93 из них удалось спасти. На поверхность поднято 108 тел погибших. Жертв трагедии хоронили с 21 марта, все затраты компания взяла на себя. Кроме того, семьи погибших получат от 1,3 млн. рублей до 2 млн. рублей материальной помощи.