В апреле на Алтае пройдет 9-ый фестиваль студенческого творчества "Феста-2007". В этом году традиционное мероприятие будет носить статус регионального, оно посвящено 70-летию Алтайского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM во вторник, 17 апреля, сообщила директор краевого общественного фонда молодежных культурных программ "Фестиваль", исполнительный директор фестиваля Наталья Евсикова.

Свой статус фестиваль поменяет только на год. Организаторы надеются, что в следующем году "Феста" вновь будет собирать творческую молодежь из Новосибирска, Омска, Иркутска, Кемерово и других сибирских городов. Впрочем, не исключено, что и в этом году Барнаул посетят гости из соседних регионов. Приглашения им были направлены.

По предварительным заявкам, в фестивале примут участие около 500 студентов и творческих коллективов из вузов и ссузов Алтайского края. Будет выдержан главный принцип фестивальной программы - многожанровость. В программу включены вокальные и инструментальные конкурсы, хореография, студенческий театр эстрадных миниатюр, КВН, художественное слово, малая театральная форма, оригинальный жанр и студенческая мода. Традиционно будет выбрана "Мисс студенческая весна Алтая".

Фестивальные мероприятия пройдут на ведущих молодежных площадках Барнаула с 23 по 25 апреля. По итогам регионального этапа будет сформирована делегация для участия во всероссийском фестивале самодеятельного творчества студентов "Российская студенческая весна".