16 апреля в Ганновере в рамках официального открытия Года Сибири в Германии прошла презентация инвестиционных возможностей Томской области. Как сообщили ИА REGNUM 17 апреля в пресс-службе администрации Томской области, презентацию провел губернатор Виктор Кресс.

Он особо отметил, что развитие в России возможно только путем модернизации экономики через новые источники роста. "Можно, конечно, жить и только своим умом, однако понятно, что использование международного опыта намного ускорит этот процесс. Германия же, безусловно, занимает особое место в Евросоюзе, в отношениях России с Западом", - подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что Германия - одна из немногих европейских стран, которая решила выйти в России за границы Москвы и Санкт-Петербурга и шагнуть в регионы.

"На нашей территории германский капитал и германские технологии уже присутствуют в нефтяном секторе. Например, компания "Свепко" имеет лицензию на добычу углеводородов, а компания "Томскбурнефтегаз" совместно с германскими фирмами разработала новый проект мобильных буровых установок. Германское оборудование производства компаний "Сименс", "Дэкель-Махо-Гильдемайстер", "Отто Юнкер", "Зимпелькампф", "Пальмен", "Фитц" уже работает на томских промышленных предприятиях, а именно на Томском нефтехимическом комбинате, а также в машиностроении: на заводах "Сибкабель", "Сибэлектромотор", Томском электромеханическом", - сказал губернатор.

Он отметил, что активно сотрудничает с Германией и томская медицина в областях микрохирургии, ортопедии и медицинского материаловедения, кардиологии. Томское высшее образование и наука имеют большой опыт сотрудничества с германскими университетами. "Филиал политехнического университета в городе Карлсруэ, связи с Фраунгоферовским обществом и Институтом им. Гете, использование фирмой "Хайман" томских бетатронов, создание совместных образовательных центров (например, ТПУ - фирма "Лабкабель"), разработка и внедрение программных продуктов - это лишь малая часть того, что можно назвать", - отметил Кресс.

Он выделил три основных направления для сотрудничества региона с Германий: природные ресурсы, интеллектуальный и инновационный потенциал, а также сотрудничество в промышленном секторе экономики. В частности, губернатор сказал, что сотрудничество томской и германской промышленности возможно по двум направлениям: это модернизация оборудования томских предприятий и новые совместные проекты, новые заводы.