Около 100 жителей Надеждинского района Приморья собрались возле здания Раздольненского женского монастыря, который в начале апреля 2007 года был продан госструктурой в частные руки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля в администрации Надеждинского района, жители пришли выразить свой протест против продажи обители.

Акция началась в 13:00 по местному времени (6:00 мск) и до сих пор продолжается. Среди поддерживающих акцию есть и представители местного муниципалитета, которые высказались крайне отрицательно о продаже. Во время акции ведется сбор подписей под обращением к властям, в нем жители выражают свое мнение о разрушении монастыря новым хозяином.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что рабочие начали разбирать женский монастырь в поселке Раздольном Надеждинского района Приморского края, который незадолго до Пасхи был продан в частные руки Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом по Приморью. Монастырь был создан на месте бывшего военного городка. Монахини сами отремонтировали его и после этого заселились. Но так как до сих пор земля не была закреплена за епархией, то числилась бесхозной. За три дня до праздника Пасхи к настоятельнице матушке Филарете пришел предприниматель из Уссурийска и сообщил, что купил помещения монастыря. Он нанял строителей, которые приступили к разборке дореволюционных зданий.