23-29 апреля в Сахалинской области пройдет первая Глобальная неделя безопасности дорожного движения в Сахалинской области. Как 17 апреля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, мероприятие проводится по инициативе Организации Объединенных Наций во всем мире.

По мнению ООН, неделя безопасности дорожного движения поднимет вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на более значимый уровень, породит сотни инициатив на местном, региональном, национальном и международном уровне, которые будут организованы правительствами, неправительственными организациями, ООН и другими международными агентствами, частными структурами и фондами, которые задействованы в сфере безопасности дорожного движения.

Цели недели: повышение информированности населения о последствиях ДТП, особенно среди молодых участников дорожного движения; активизация деятельности в области профилактики ДТП, пропаганда использования шлемов и ремней безопасности, предупреждение случаев вождения в нетрезвом виде, превышение скорости; центром внимания событий недели станут молодые участники дорожного движения: пешеходы, пассажиры, велосипедисты, мотоциклисты и начинающие водители.

План мероприятий Сахалинской области в рамках недели включает в себя обеспечение широкого освещения в средствах массовой информации целей и задач недели, а также информации о проводимых в ее рамках мероприятиях. Пройдут также целевые акции с условными названиями "На дороге молодой водитель", "Ремень безопасности", "Ребенок-пассажир", "Вежливый водитель", "Внимание, улица". Будет проверяться эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и образовательных учреждений. Состоится "круглый стол" с представителями общественности и средств массовой информации о состоянии аварийности на автомобильном транспорте, транспортной культуре участников дорожного движения и мерах, направленных на повышение уровня безопасности дорожного движения.