В Приморском крае заканчивается процесс вскрытия рек. На реке Уссури ниже поселка Кировский и в нижнем течении реки Бикин продолжается ледоход. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, на реке Уссури на территории Пожарского района краянаблюдаются подвижки льда, ледоход пройдет в ближайшие двое суток.

Остаточные забереги сохраняются в верховьях рек Уссури, Большой Уссурки, Малиновки, Бикин. Продолжается приток талых вод в русла рек. Интенсивность подъёма уровня воды на большинстве рек края не превышает 10 см в сутки, за исключением реки Уссури у с. Тарташевка, где подъем воды составил до 45 см в сутки.

Весенний подъем воды в среднем течении рек Уссури и в нижнем течении Илистой - 2,4-3,8 м, в нижнем течении рек Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин, на реках Спасовка, Кулешовка, Крыловка, Комиссаровка - 1,3-2,1 м. Стабилизировалась паводковая обстановка на реках Спасского района, здесь наблюдается спад уровня воды. В ближайшие трое суток на большинстве рек Приморского края продолжится подъем уровня воды с интенсивностью 5-20 см в сутки.