Сегодня на утреннем аппаратном совещании в администрации Камчатской области председатель комитета по ТЭК, ЖКХ, транспорту и связи вице-губернатор Владислав Скворцов отчитался о работе по предотвращению энергетического кризиса.

Проведенная накануне сверка сумм задолженности основного должника камчатских энергетиков - администрации Петропавловск-Камчатского муниципального образования - показала, что из 66-ти миллионов рублей, которые должны были поступить из собственных средств муниципального бюджета в качестве текущей оплаты за потребленную электрическую и тепловую энергию, на счет предприятия "Камчатскэнерго" поступило лишь 20 миллионов. Департамент финансов областной администрации, со своей стороны, полностью выполнил добровольно взятые обязательства, как по финансовой помощи муниципальным предприятиям системы жилищно-коммунального хозяйства города, так и по реструктуризации задолженности перед камчатскими энергетиками. На этом основании Владислав Скворцов с полной ответственностью обвинил Петропавловский муниципалитет в срыве условий трехстороннего договора по выводу энергокомплекса области из кризисного состояния, который был заключен между энергетиками и администрациями города и области осенью минувшего года.

Вице-губернатор Владислав Скворцов сообщил также, что благодаря активной работе специалистов комитета по ТЭК и ЖКХ областной администрации, график подхода танкеров с мазутом для нужд муниципальных котельных Петропавловска выдерживается. Сегодня от пирса нефтеналивного терминала приморского порта Находка отошел танкер "Усть-Кан". Топливо, находящееся на его борту, позволит горожанам прожить с теплом в квартирах несколько дней. Это дает городской администрации еще один шанс пересмотреть свою неконструктивную позицию, относительно выполнения условий трехстороннего договора.