Утром 16 апреля в студенческом городке Технологического университета в штате Вирджиния прозвучала серия выстрелов. Стрельба зафиксирована в общежитии и учебном классе заведения. По предварительным данным, погибли 32 человека, в том числе стрелявший, ранены 28 человек.

Следователи пока затрудняются назвать мотивы преступления. О стрелявшем также пока нет никаких подробных данных. Известно лишь то, что это молодой человек азиатской внешности, и что при себе у него было много оружия.

Американские власти назвали сегодняшнюю трагедию в Вирджинии самым трагическим инцидентом со стрельбой в мирное время в истории страны. Сенат США и Палата представителей конгресса США прервали свои заседания, чтобы минутой молчания почтить память жертв трагедии, сообщает радио "Эхо Москвы".

Президент США Джордж Буш выступил в Белом доме со специальным заявлением. Буш сказал, что американцы "шокированы и опечалены" произошедшим в Вирджинии, и предложил помощь президентской администрации всем пострадавшим. "Учебные заведения должны быть безопасными местами и святынями знаний. Когда в святыню вторгаются, это ощущается во всех учебных аудиториях Америки и в каждом американском сообществе", - сказал президент США.