Стоимость блокирующего пакета акций "Ленэнерго" может составить 9 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая цифра приводится в информационных материалах "Ленэнерго". "В настоящий момент размер денежных средств, вносимых в уставный капитал, планируется на уровне 5,4 млрд рублей - бюджетом Санкт-Петербурга на 2007 год запланирована сумма в размере 3 млрд рублей и еще 0,5 млрд рублей должны быть предусмотрена в бюджете на 2008 год, денежные средства в сумме 1,9 млрд рублей планируется получить от ОАО "ФСК "ЕЭС" в оплату доли РАО ЕЭС. Вместе с тем, исходя из некоторых имеющихся оценок, стоимость блокпакета акций ОАО "Ленэнерго" может составить около 9 млрд рублей, что предполагает необходимость пересмотра структуры оплаты в сторону увеличения денежной составляющей как в относительном, так и в абсолютно выражениях", - сказано в информационном меморандуме компании.

Акции дополнительной эмиссии планируется разместить не только в пользу Санкт-Петербурга, но и ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети", и ЗАО "Ленэнергоспецремонт" ("дочки" "Ленэнерго").

Напомним, что Санкт-Петербург рассчитывал оплатить стоимость блокирующего пакета не только деньгами, но и имуществом - строящимися и построенными объектами электросетевой инфраструктуры. Сейчас аудиторская компания KPMG ведет оценку имущества "Ленэнерго" - она должна быть завершена к 30 апреля 2007 года.

Напомним также, "Ленэнерго" с осени 2005 года является электросетевой компанией в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, генерирующие источники в рамках реформы энергетики переданы ОАО "ТГК-1". "Ленэнерго" обслуживает территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основными видами деятельности "Ленэнерго" являются передача электрической энергии по сетям и присоединение новых потребителей к электросетевой инфраструктуре. Петербургские власти в 2005-06 гг. неоднократно критиковали "Ленэнерго" за невыполнение обязательств по присоединению абонентов к сетям. В итоге РАО было вынуждено сменить руководство компании. В настоящее время РАО и петербургские власти обсуждают возможности вхождения города в акционерный капитал "Ленэнерго".

Сейчас РАО ЕЭС принадлежит 56% акций "Ленэнерго", Fortum - 35,45%. После выпуска дополнительных акций, как предполагается, Санкт-Петербург станет владельцем блокпакета (25% плюс одна акция), РАО и ФСК будут контролировать 51% акций, а доля Fortum упадет до 23,66% акций.