Заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова считает одной из серьезных задач для Новгородской области - стать одной из туристско-рекреационных зон в России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Орлова заявила сегодня, 16 апреля, в Великом Новгороде в ходе выездного семинара Совета Федерации по вопросам подготовки к 1150-летию города. "Если Санкт-Петербург является окном в Европу, то дверь в Европу - это Великий Новгород", - заявила Орлова.

Заместитель председателя Совета Федерации РФ также сообщила, что на федеральном уровне создан специальный инновационный фонд. Орлова предложила администрации Новгородской области разработать инвестиционные проекты с целью получения финансирования из этого источника. Она также отметила, что в план мероприятий к 1150-летию Великого Новгорода обязательно войдут программы по возведению доступного жилья и расселению горожан из ветхих домов.

По информации заместителя губернатора Новгородской области Сергея Лобача, в границах охраняемой территории исторического ядра Великого Новгорода ветхим жильем (с износом более 65%), требующим капитального ремонта, признано 23 дома. В них проживает 235 семей общей численностью 626 человек, для расселения которых, исходя из социальной нормы, требуется около 12 тысяч квадратных метров жилья. По словам Лобача, этот вопрос может решить выделение средств в объеме 427 млн рублей, из которых 300 млн рублей новгородские власти рассчитывают получить из федерального бюджета.