В 2007 году в Курской области будет дополнительно подготовлено 78 участковых врачей и 48 участковых педиатров, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом на заседании правительства рассказал председатель областного комитета здравоохранения Александр Чихирин. По его словам, выполнение мероприятий по всем направлениям нацпроекта осуществляется в соответствии с планом и сетевым графиком, утвержденными Минздравсоцразвития. В 2006 году область выполнила их своевременно и в полном объеме.

В нынешнем году реализация нацпроекта продолжается. Медработники участковой службы, ФАПов и скорой помощи получают денежные выплаты - это 2842 врачей и медсестер. На эти цели направлено 43,1 миллиона рублей. В федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию подана заявка от области на поставку 154 единиц медоборудования на сумму 151 миллион рублей: 12 единиц - лабораторного, 74 - рентгеновского, 13 - ультразвукового, 10 - ЭКГ, 6 - эхокардиографов, 39 - эндоскопического. Поставка техники начнется в мае.

В регион продолжится поставка санитарного автотранспорта для оснащения учреждений здравоохранения - это 56 машин скорой помощи разных классов и один реанимобиль на общую сумму около 38 миллионов рублей.

Продолжится иммунизация населения в рамках национального календаря прививок. Для этих целей в регион будет поставлено более 238 тысяч доз вакцины против гепатита В, 2400 доз - против полиомиелита, свыше 40 тысяч доз - против краснухи, около 250 тысяч доз - против гриппа. Часть препаратов уже поступила, и ЛПУ приступили к вакцинации. Направлены заявки на поставку диагностических препаратов и оборудования для лечения ВИЧ-инфекции, скрининга новорожденных. Женщинам выдано 1668 родовых сертификатов за 2 месяца 2007 года. За этот период в федеральные клиники направлено 382 пациента для оказания им высокотехнологичных видов медицинской помощи в рамках выделенных региону квот.