Действующий чемпион мира по боксу по версии WBA Руслан Чагаев направил послание президенту Узбекистана Исламу Каримову, в котором посвятил свою победу в бою с Николаем Валуевым в честь независимости Узбекистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Узбекистана. Чагаев назвал победу самым "счастливым днем в моей жизни" и выразил желание "поделиться с Вами безмерной радостью по случаю победы в матче за звание чемпиона мира в супертяжелой категории над известным боксером Николаем Валуевым".

"Мы, спортсмены, хорошо знаем, сколько внимания и поддержки Вы оказываете развитию спорта в нашей стране. Благодаря этой отеческой помощи, представители Узбекистана многократно становились чемпионами Азии, мира, Олимпийских игр. Я помню Ваши добрые и мудрые наставления, когда Вы встречались со сборной Узбекистана по боксу. И как результат, впервые звание чемпиона мира в профессиональном спорте завоевал представитель Узбекистана. Наша страна заслуженно вошла в число боксерских держав мира", - говорится в послании.

Чагаев указывает, что "именно поэтому свою победу я посвящаю независимости Узбекистана". "Где бы я ни был, в какой стране ни выступал, для меня нет ничего более святого, чем защищать спортивную честь Узбекистана. И после каждой победы я с нетерпением возвращаюсь в родной Андижан для встречи с моими дорогими земляками, наставниками, аксакалами моей махали", - говорится в письме.

"Позвольте, дорогой Ислам-ота, заверить Вас в том, что я приложу все свои силы и волю для того, чтобы оправдать Ваши надежды, чтобы флаг Узбекистана все чаще поднимался на стадионах разных стран. В дальнейшем я хочу посвятить себя подготовке молодых боксеров, ибо спорт помогает молодому поколению достойно защищать независимость нашей любимой страны", - заключается в послании.

Напомним, 14 апреля в Штутгарте (Германия) в рамках вечера профессионального бокса обладатель титула WBA в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев не смог защитить свое звание, уступив Руслану Чагаеву из Узбекистана. По ходу поединка ни одному из боксеров не удалось отправить соперника в нокаут, и судьям пришлось считать очки по результатам отведенных 12 раундов. Один из рефери посчитал, что была ничья (114-114), тогда как двое других отдали преимущество Чагаеву (117-111 и 115-113).

Отметим, что Валуев до этого боя не знал горечи поражения. Что касается Чагаева, то это его 23 победа при одной ничьей. Узбекский боксер пока идет без поражений на профессиональном ринге.