Крымская региональная организация партии Христианско-демократический союз Украины не будет участвовать в досрочных парламентских выборах в едином блоке ХДС. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 16 апреля, председатель Крымской региональной организации партии Христианско-демократический союз Украины, глава Рескомзема Крыма Николай Голубев.

По его словам, это решение было принято после объявления, что ХДСУ блокировался в Киеве с Народной самообороной Юрия Луценко. Николай Голубев заявил, что считает съезд, принявший решение, нелегитимным, а ХДСУ приватизированным его председателем Владимиром Стретовичем, "который блокировался на намечаемые оранжевыми выборы с Народной самообороной и партией Вперед, Украина!, попирая мнение рядовых членов партии". "Мы готовим документы в Центризбирком по проверке законности съезда: вместо 21-го апреля его провели 8-го, а районные конференции прошли практически за один день и одну ночь. Причем 9-й съезд должен был стать перевыборным, с переизбранием секретариата и председателя партии", заявил Голубев и добавил, что его организация в таком мнении не одинока: еще 4-5 областных организаций разделяют такую же позицию.

В числе тех, кого включили в предвыборный список Народной самообороны от Крыма, Голубев назвал бывшего представителя президента Украины в АРК Геннадия Москаля и нынешнего постпреда Виктора Шемчука.

Напомним, в воскресенье, 15 апреля, на съезде в Киеве ряд политических сил, а именно партия "Вперед, Украина!", Христианско-демократический союз (ХДС) и общественное движение "Народная самооборона" создали избирательный блок "Народная самооборона Юрия Луценко". Лидер Христианско-демократического союза Владимир Стретович вошёл в первую пятёрку избирательного списка.