В Нижнем Новгороде 9 членов экологического фонда "Дронт" провели пикет против строительства АЭС на территории Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщает корреспондент с места событий.

Развернув лозунги "Нет новым реакторам", "Обойдемся без АЭС", "Солнце, воздух и вода лучше атома всегда", экологи раздавали прохожим листовки, в которых рассказывали об опасностях, которые повлечет за собой строительство АЭС, а также призывали развивать энергосбережение и альтернативные источники энергии.

Как сообщил корреспонденту агентства руководитель центра "Дронт" Асхат Каюмов, альтернативой атомной энергетике может стать массовое строительство газотурбинных станций, а также электростанций, вырабатывающих электроэнергию за счет сжигания древесных отходов и при переработка рапса.

"Строительство АЭС - очень дорогое мероприятие, а себестоимость одного атомного киловатта на сегодня занижена, - уверен Каюмов. - При ее расчете не берутся во внимание затраты на утилизацию атомных отходов, которые покрываются из федерального бюджета. В результате не хватает денег на заработную плату и прочие нужды. Если учесть эти затраты, то этот киловатт станет золотым".

При этом Каюмов уверен, что в России, и в частности, в Нижегородской области, нет дефицита электроэнергии. "У нас нет желания использовать другие энергоресурсы, кроме РАО "ЕЭС России". Страна продает миллионы кубометров газа в Европу, который там превращают в электроэнергию, а мы у себя этого делать не хотим".

Ранее сообщалось, что об энергодефиците в Нижегородской области региональные власти заговорили осенью 2005 года, а через год с просьбой о рассмотрении вопроса строительства АЭС на территории области к главе Росатома Сергею Кириенко обратился губернатор Валерий Шанцев. Прежний проект атомной станции в Нижегородской области был законсервирован в 90-е годы XX века: в настоящее время на территории недостроенной станции находится цех по розливу спиртного.