В Золотухинском районе Курской области два директора одной и той же сельской школы привлечены к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 16 апреля прокуратурой Золотухинского района направлено в суд уголовное дело по обвинению директора одной из общеобразовательных школ района в злоупотреблении должностными полномочиями.

По информации областной прокуратуры, директор школы, используя из корыстной и личной заинтересованности свои служебные полномочия, назначила в период с 1 сентября 2006 года по 31 января 2007 года на должности завхоза и кочегаров школы своего брата и трех своих знакомых. Фактически же они в школе не работали.

Боле того, двое принятых директором "работников" по приговору суда в это время находились в следственном изоляторе за совершение разбойных нападений. Начисленную "мертвым душам" за этот период заработную плату в сумме 16,5 тысяч рублей директор обратила в свою пользу. При этом, по договоренности с данными лицами, прием их на работу был обставлен в соответствии с требованиями трудового законодательства: директор завела им трудовые книжки, проставляла время их работы в табеле учета рабочего времени и сама расписывалась за них в расчетно-платежных ведомостях. Работу завхоза в школе никто не выполнял, а работу за трех кочегаров выполняли, помимо своей основной работы, два сторожа, получая заработную плату согласно штатного расписания по 0,5 ставки, вместо 1,25 ставки сторожа и кочегара.

Что интересно, предшественник директора школы на этой должности в феврале 2007 года уже осужден Золотухинским районным судом за злоупотребление должностными полномочиями. Бывший директор вносил в тарификационные списки педагогической нагрузки работников школы сведения о ведении им кружковой работы по информатике. Фактически занятия не проводил. Тем не менее, сведения о проделанной работе он ежемесячно фиксировал в табелях учета рабочего времени. Ущерб бюджету муниципального образования был оценен в размере 5270 рублей. Кроме того, были существенно нарушены права и законные интересы учащихся школы на получение дополнительного образования по предмету "Информатика". На вопрос о необходимости получения образования по этому предмету все ученики ответили утвердительно. Директор школы признан судом виновным в инкриминируемом преступлении, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.