Исполнение программ реализации приоритетных национальных проектов в Югре рассмотрено 16 апреля на заседании координационного совета. На заседании обсуждалось выполнение поручений главы государства в осуществлении нацпроектов и демографической политике. В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с механизмами реализации и финансированием проектов в 2008-2010 годах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В автономном округе действующие программы по реализации всех приоритетных проектов, кроме "Доступного жилья" разработаны до 2007 года. Поэтому руководителям рабочих групп рекомендовано в месячный срок разработать предложения по дальнейшей реализации каждого из четырёх национальных проектов с учётом финансовой составляющей. После этого проекты программ будут рассматриваться на заседании правительства, затем в окружной Думе. Планируется, что расчеты по финансированию нацпроектов депутаты рассмотрят вместе с проектом бюджета Югры на трёхгодичную перспективу.

Заместитель Председателя правительства по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов дал анализ причин невыполнения мероприятий сетевого графика по отбору муниципалитетов и инвестиционных проектов по обеспечению земельных участков под жилищное строительство всеми необходимыми инженерными коммуникациями. Он сообщил, что заинтересованными ведомствами округа пересмотрена схема отбора инвестиционных проектов, которым будет оказана государственная поддержка. Это норма будет закреплена постановлением правительства Югры, что обеспечит бесперебойное соблюдение сетевого графика реализации приоритетного проекта "Жильё".