Национальная комиссия по регулированию энергетики Грузии (НКРЭГ) на основе заявок газораспределительных компаний утвердила на заседании 16 апреля проект постановления о новых тарифах на потребительский газ, предусматривающего повышение потребительских тарифов для населения большинства районов страны, в том числе Тбилиси, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно проекту постановления, потребительский тариф для Тбилиси возрастет с 34,2 тетри (20,4 цента) за кубометр до 50,62 тетри (30,1 цента) за кубометр, то есть примерно на 48%. Для населения различных районов страны новые тарифные ставки будут находиться в пределах от 49 до 55 тетри за кубометр, в том числе Рустави - 50,2 тетри, Кутаиси - 50, 74 тетри.

Документ будет переслан на экспертизу в Министерство юстиции Грузии, по прохождении которой Комиссия утвердит постановление. Согласно проекту, постановление должно войти в силу спустя 15 дней после его опубликования; введение новых тарифов ожидается ориентировочно с мая.

Как заявил журналистам глава НКРЭГ Гиорги Тавадзе, главной причиной повышения потребительских тарифов на газ является подорожание российского природного газа, с учетом которого рассчитывается средневзвешенный тариф. "Дистрибуционные газовые компании просили повышения потребительских тарифов до 55 тетри еще тогда, когда Россия повысила цену на поставляемый ею газ до $110 за тысячу кубометров. Если кто-то будет обвинять Комиссию в том, что она повысила потребительские тарифы до максимум 55 тетри после двойного повышения вышеупомянутой цены - до $235, он будет бессовестным", - заявил Гиорги Тавадзе.

Между тем, проводившие с утра акцию протеста перед зданием Комиссии представители ряда непарламентских оппозиционных партий и пенсионеры выразили возмущение решением Комиссии о повышении тарифов, заявив, что в сегодняшних социальных условиях подобные действия недопустимы.

Решением Комиссии остались недовольны и газораспределяющие компании, заявив журналистам, что исходя из их расчетов тарифы повышены на недостаточную величину. Так, представители "КазТрансГаз-Тбилиси" заявили, что требовали повышения тарифов до 71, 42 тетри, то есть практически вдвое.