В Свердловской области объявлены победители ежегодного конкурса "Лучшее муниципальное образование по энергосбережению" за 2006 год, который под эгидой правительства области, Министерства промышленности и энергетики РФ, Федерального агентства по энергетике, Российского союза промышленников и предпринимателей, Уральского отделения Российской академии наук проходил в рамках VIII Всероссийского совещания - выставки по энергосбережению, сообщили 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Победителями конкурса стали: Каменск-Уральский, Екатеринбург, Нижний Тагил, Среднеуральск, Сухой Лог, Верхняя Пышма, Заречный, Невьянск, Кушва, Богданович, Реж, Камышловский и Ачитский районы.

Для объективности оценки территории участники конкурса были разделены на три группы в зависимости от уровня социально-экономического развития. И это справедливо: ведь для того чтобы действительно экономить, необходимы определенный промышленный потенциал, средства на внедрение современных энергосберегающих технологий, оснащение предприятий системами коммерческого учета, контроля и регулирования энергоресурсов.

Стоит добавить, что среди критериев оценки результата работы территорий: эффективность потребления энергоресурсов, уровень внедрения энергосберегающей техники и технологии, оснащенность системами учета потребления энергоресурсов, использование нетрадиционных источников энергии и вторичных энергоресурсов.