13 апреля под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова состоялось заседание областного координационного совета по развитию строительного комплекса Ульяновской области. В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства Владимир Козин, министр строительства Валерий Малиновский, руководители крупнейших организаций строительной отрасли региона, представители общественности.

Министр строительства области Валерий Малиновский проинформировал участников заседания об итогах работы отрасли за 2006 год. В частности, за 2006 год в эксплуатацию было введено 340 тысяч кв. м жилой площади, в том числе 134 тысячи кв. м построено населением за счет собственных и заемных средств (это на 12% больше, чем в 2005 году). За первый квартал 2007 года введено в эксплуатацию 82 тысячи кв. м жилья (за аналогичный период 2006 года было построено 66 тысяч кв. м). Всего в текущем году запланировано построить 395 тысяч кв. м жилой площади. Основными задачами 2007 года в строительной отрасли региона, по словам Валерия Малиновского, являются наращивание темпов строительства жилья и развитие индивидуального жилищного строительства.

Участники заседания также рассмотрели вопросы изменений в Гградостроительном кодексе, итоги ревизии земельных участков в Ульяновске, оформленных в собственность, но не используемых, о ходе формирования земельных участков в г. Ульяновске для торгов, а также о необходимых требованиях "Ульяновскгосэкспертизы" к проектам строительства различных объектов. Данное ведомство создано в Ульяновской области 13 марта 2007 года в соответствии с постановлением правительства № 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", которое вступило в силу с 1 января 2007 года. На сегодняшний день на экспертизе находится 71 проект, в том числе 16 проектов строительства жилых объектов. Проверка проводится в двух направлениях - экспертиза инженерных изысканий и строительная экспертиза.