Житель города Черняховска Калининградской области Сергей Булипоп отсудил 325 тысяч рублей за незаконный арест сроком на 14 месяцев. Как сообщил сегодня, 16 апреля, корреспонденту ИА REGNUM адвокат Иван Кавун, накануне вечером судья Черняховского районного суда Наталья Чернова удовлетворила иск Булипопа, постановив взыскать с Министерства финансов России 175 тысяч рублей в виде утраченного заработка. Ранее суд Центрального района Калининграда удовлетворил еще один иск Булипопа о компенсации морального вреда в размере 150 тысяч рублей за незаконное содержание под стражей в течение 14 месяцев и 4 дней.

Водитель Черняховского карьероуправления Сергей Булипоп был задержан в мае 2004 года по подозрению в угоне микроавтобуса у сотрудника линейного ОВД (структурное подразделение Западного УВД на транспорте). По словам адвоката Кавуна, доказательная база в уголовном деле строилась на явке с повинной самого Булипопа, а также свидетельских показаниях семи сотрудников ЛОВД, которые якобы видели Булипопа за рулем микроавтобуса. Следствие длилось более 10 месяцев, однако на суде Сергей Булипоп заявил, что явка была выбита из него сотрудниками милиции. Кроме того, подсудимый признался, что под воздействием пыток милиционеров он оговорил в соучастии в угоне своего друга Андрея Ляшенко, который также находился более года в СИЗО.

Исход дела решила видеозапись камеры наружного наблюдения, установленной на здании Черняховского железнодорожного вокзала. "На видеозаписи отчетливо видно, что телосложение и рост у угонщика совсем другие, чем у Булипопа и Ляшенко, - отметил Кавун. - Истинный преступник был на голову выше и к тому же явно хромал".

В итоге Черняховский районный суд оправдал Булипопа и Ляшенко с мотивировкой - за непричастностью.