В рамках объявленного МИД Латвии конкурса "Поддержка проектов по развитию сотрудничества в определённых Латвийской Республикой странах-получателях на 2007 год" поданы заявки на проекты, предусматривающие активности в Молдавии, Грузии, Белоруссии и на Украине, а одна - на проект в Армении. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МИД, конкурс проектов, цель которого - претворение таковых "в менее развитых по сравнению с Латвией странах", завершился 13 апреля. На этот день получено 56 заявок от различных латвийских организаций, в том числе государственных учреждений, предпринимателей, обществ, НГО и самоуправлений.

Однако, по информации МИД, на реализацию всех 56 проектов необходимо 1 131 426 латов (более 56 млн. рублей), тогда как доступное финансирование составляет только 264 500 латов (13,09 млн. рублей). Правда, во внешнеполитическом ведомстве не исключают, что в софинансирование могут включиться и другие страны-доноры, вместе с чем общее доступное финансирование проектов может увеличиться. В рамках конкурса определено четыре приоритета по поощрению: государственного управления, экономических реформ, процесса европейской и трансатлантической интеграции; реформы самоуправлений; развития демократического и гражданского общества; образования, культуры, социального развития, здравоохранения и защиты окружающей среды.

Больше всего проектов подано по первому и четвёртому приоритетам. Заявки будут оцениваться в две очереди: в настоящее время - на административное соответствие, затем независимая комиссия экспертов определит их техническое качество и финансовое соответствие. Результаты объявят в средине мая. Как пояснили в МИД, с учётом стремительного экономического и социального роста Латвия из страны - получателя помощи превратилась в государство, оказывающее таковую. На данный момент приоритетными странами по сотрудничеству определены Молдавия, Грузия, Украина и Белоруссия - Латвийская Республика оказывает помощь этим странам, делясь опытом различных государственных реформ. "Знания и практический опыт латвийских экспертов - это те средства, посредством которых Латвия может внести существенный вклад в укрепление стабильности и развитие ближайшего региона", - отмечают в МИД.