16 апреля начинается регистрация кандидатов на пост президента Турции, которая продлится до 25 апреля. Внимание мировой прессы приковано к связанным с этим событиям, и в частности, к общереспубликанскому митингу, собравшему 14 апреля в Анкаре сотни тысяч жителей Турции, не желающих видеть нынешнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана на посту президента.

Газета The Washington Post написала о "море флагов", особо отметив лозунги митингующих: "Турция - светская республика, светской и будет", "Мы не хотим президента-имама". Подчеркивается, что этот митинг стал одним из самых массовых за последние годы. "Турки вышли на улицы. 300 тысяч турок вышли на улицы Анкары, чтобы помешать лидеру партии с исламскими политическими корнями Эрдогану выдвинуть свою кандидатуру на пост президента", - пишет французская Le Figaro.

Американская The New York Times сообщила о массе людей, собравшейся в столице Турции, чтобы выступить против усиления влияния ислама на правительство. Число участников отразило углубляющийся раскол в турецком обществе по исламской проблеме. В статье было отмечено, что "ныне существуют две разные Турции". Французская газета Le Monde, сообщая о массовом выступлении против Эрдогана, все еще заявляющего о своей приверженности демократии, подчеркнула тревогу сторонников светской Турции о вероятности выдвижения Эрдоганом своей кандидатуры.

По оценкам ряда ведущих турецких СМИ, в частности газеты "Акшам", субботний митинг стал самой массовой акцией в истории Турции. На митинге присутствовало примерно 500 тысяч граждан. По информации командования Аныткабыра, могилу Ататюрка посетили 370 тысяч человек. В то же время источник из Управления безопасности Анкары сообщает о цифрах 80-120 тысяч человек, пишет "Акшам".