Себестоимость электроэнергии, произведенной плавучей атомной станцией, составляет 5 центов. Об этом заявил журналистам считает депутат Государственной думы член Комитета по экологии Михаил Залиханов, комментируя закладку первой в мире плавучей атомной станции, которая состоялась 15 апреля в Северодвинске (Архангельская область).

"Применение только одной такой станции позволит экономить 150 млн кубометров газа в год, что при пересчете на мировые цены составит примерно 40 млн долларов", - считает депутат.

Проект плавучей атомной станции, говорит парламентарий, прошел все необходимые государственные экспертизы, в том числе, экологическую. Установки такого типа наработали около 7 тысяч реакторо-лет и на сегодняшний день являются, по мнению специалистов, самыми надежными в мире, считает Михаил Залиханов.

Он напомнил, что впервые над мобильными атомными комплексами российские ученые задумались еще в 60-х годах. А в начале 90-х специалисты предложили доставлять ядерные блоки в труднодоступные районы по воде. "Такой плавучей установки мощностью не более 100 МВт с лихвой хватило бы для теплоэнергоснабжения региона, куда завозить традиционное топливо трудно и дорого, а строить стационарные АЭС нерентабельно", - рассказал журналистам Михаил Залиханов.

Плавучая атомная станция, по его словам, обладает пятью барьерами радиационной защиты, способна выдержать землетрясение силой 7-8 баллов по шкале Рихтера, скорость ветра до 45 м/с, мощные снегопады и даже падение на станцию самолета типа Як- 40. Перезагрузка ядерного топлива проводится раз в 12 лет, а переработка отработанного ядерного топлива будет осуществляться по проверенному на протяжении многих лет производственному циклу. Предполагаемый экономический эффект от эксплуатации плавучих атомных станций настолько очевиден, что уже сейчас к проекту проявляют интерес отечественные и зарубежные компании 12 стран.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 апреля в Северодвинске (Архангельская область) была заложена первая в мире плавучая атомная станция. В торжественной церемонии приняли участие первый вице-премьер Сергей Иванов, главком ВМФ Владимир Масорин, руководитель Росатома Сергей Кириенко, глава Объединенной судостроительной корпорации Александр Бурутин, заместитель министра обороны - начальник вооружения Вооруженных сил Алексей Московский и мэр Москвы Юрий Лужков.

"Севмаш" выступает генподрядчиком строительства плавучей атомной станции в Северодвинске, соглашение о создании которой было подписано 14 июня 2006 года. Стоимость строительства составит 9,1 млрд рублей, при этом 4/5 финансирования берет на себя концерн "Росэнергоатом", остальные затраты - "Севмаш". Плавучая АЭС в Северодвинске станет первым подобным проектом в мире. В дальнейшем аналогичные станции могут быть построены еще в 10 российских регионах.