Власти Турции окончательно запретили установление креста на восстановленной армянской церкви Сурб Хач, расположенной на острове Ахтамар на озере Ван, заявив, что эта святыня отремонтирована как архитектурный памятник и нельзя использовать его в религиозных целях. Об этом сообщает польская Gazeta Wyborcza. При этом турецкие власти отмечают, что на храме Хагиа София в Стамбуле также нет религиозной символики.

Напомним, что ранее, после восстановления церкви, Константинопольский патриарх Армянской апостольской церкви, архиепископ Месроп Мутафян обратился к властям Турции с просьбой восстановить крест на церкви и разрешить проводить там религиозные обряды. Одновременно правительство негативно отнеслось и к просьбе проводить в церкви литургию.

Напомним также, что открытие армянской церкви Сурб Хач состоялось 29 марта в Турции на острове Ахтамар. Церковь была увешана турецкими флагами и огромным портретом основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Однако не было главного атрибута церкви - креста. Именно это, а также отказ Турции открыть церковь по канонам Армянской апостольской церкви и превращение ее в музей послужили причиной того, что в церемонии не приняли участия представители ААЦ. Официальный Ереван был представлен делегацией во главе с замминистра культуры и по вопросам молодежи Гагиком Гюрджяном. Официальная Анкара была представлена также весьма скромно. На церемонии присутствовали министр культуры Турции Аттила Коч, губернатор Вана (Турция) Мехмет Нияз Танилири. Вопреки ожиданиям, премьер-министр и глава МИД Турции отсутствовали. Отметим, что красная ленточка на церемонии открытия церкви была разрезана под звуки турецкого гимна представителями турецкой стороны.

Отметим также, что за год до геноцида армян в Турции, в 1914 году на территории Османской империи и Западной Армении насчитывалось более 2500 церквей. После геноцида их осталось чуть более 900, из коих почти 500 были впоследствии стерты с лица земли, более 250 представляют собой руины и почти 200 нуждаются в восстановлении. Ни одна армянская церковь на территории Турции ранее не была восстановлена.