Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поручил ужесточить контроль за прохождением обязательной отработки в учреждениях здравоохранения выпускниками медицинских вузов, которые обучались по муниципальному заказу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое поручение мэр дал директорам департамента здравоохранения Владимиру Лазареву и департамента образования Нижнего Новгорода Ирине Тарасовой 16 апреля на оперативном совещании в администрации города.

Как сообщил на совещании Лазарев, штат врачей и младшего медицинского персонала в Нижнем Новгороде укомплектован только на 69% при том, что Нижегородская медицинская академия ежегодно выпускает по 500 специалистов.

Булавинов распорядился, чтобы сотрудники профильных департаментов подготовили списки специалистов, в которых нуждаются медицинские учреждения Нижнего Новгорода. В перспективе квота муниципалитета по данным специальностям может быть увеличена.

В свою очередь, Лазарев подчеркнул, что молодые специалисты не идут работать в медицинские учреждения, а предпочитают фармацевтические фирмы. "Со всеми вузами города заключаются контракты на подготовку 110 специалистов по муниципальному заказу в год. Необходимо разработать механизм по привлечению выпускников к работе, хотя бы на 3 года, а дальше, по статистике, они остаются работать на постоянной основе, в том числе и в муниципальных больницах и поликлиниках", - высказал свое мнение Булавинов.

Кроме того, мэр высказал обеспокоенность низким уровнем зарплаты медицинского персонала. "Младшему медперсоналу необходимо повысить зарплату в 2 раза", - подчеркнул Булавинов.