В результате оперативных мероприятий сотрудниками Тольяттинской таможни был выявлен пассажирский автобус, перемещенный на территорию Российской Федерации из Польши по поддельным документам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Тольяттинской таможни.

Автобус SETRA производства Германии был ввезен в 2004 году в Калининградскую область. При таможенном оформлении были заявлены недостоверные сведения о технических параметрах транспортного средства, времени его изготовления и соответственно, его стоимости, предъявлен поддельный ПТС.

В ходе проверки сведений был установлен истинный возраст автобуса: он оказался на 10 лет старше заявленного 1997 года выпуска. Предъявленный таможенникам экологический сертификат (документ, подтверждающий, что сертифицируемый объект соответствует предъявляемым к нему экологическим требованиям) был выписан на совершенно другое транспортное средство.

Товароведческая экспертиза оценила автобус на момент пересечения таможенной границы в 1 млн. 610 рублей. В отношении неустановленного лица сотрудниками Тольяттинской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ.