В Алтайском крае 213 барнаульских семей получат свидетельства на право участия в городской целевой программе "Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в г. Барнауле". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, это практически в 4 раза больше, чем в 2006 году.

Однако, как заявил в понедельник, 16 апреля, председатель комитета по делам молодежи Юрий Еремеев, список участников программы на 2007 год уже утвержден городской комиссией, но по непонятным причинам "завис" в краевом Управлении по образованию и делам молодежи. Причем срок действия финансовых документов составляет 9 месяцев. Более того, форс-мажорной может стать ситуация необходимого приобретения жилья участниками программы до 1 января 2008 года (до начала нового финансового года).

Данный факт может повлечь рост цен на вторичном рынке жилья и сокращение сроков поиска желаемого жилого помещения. А если кто-то из участников программы не успеет оформить документы, свидетельство может утратить юридическую силу, - подчеркнули в пресс-центре городской администрации.

Прием документов на 2008 год будет проходить с 4 мая по 15 августа. Участникам программы предоставляются субсидии в размере 35-40% расчетной стоимости квартиры. Другую часть платы за квартиру молодая семья должна внести сама. Субсидия складывается из средств, выделенных федеральным, краевым и городским бюджетами.

В 2006 году доля городского бюджета составила 4 млн. 20 тыс. 900 руб., стоимость одного метра жилплощади бралась из расчета - 13 тыс. 600 рублей. Субсидия для семьи из трех человек составила 293 тыс.700 рублей. В 2007 году доля городского бюджета увеличена до 19 млн. 100 тыс. рублей, при стоимости одного квадратного метра в 16 тыс. 600 руб. Объем субсидии вырастет до 350 тыс. рублей для семьи из 3-х человек.