ОАО "Туапсинский морской торговый порт" начал реализацию нового природоохранного проекта по созданию дренажной системы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ТМТП", дренажная система позволит предотвратить загрязнение акватории порта подпочвенными нефтепродуктами на участке между Южным молом и нефтепирсом.

"Работы будут проводиться пройдут в течение 2007 года в три этапа. Мероприятия первой очереди предусматривают бурение и обустройство 10 эксплуатационных скважин, установку нефтяных насосов. На втором этапе будет обустроена противофильтрационная завеса в грунте протяженностью более 80 м. Третьей очередью строительства предусмотрена установка в скважинах насосов дренажной воды и водопонижение подземной линзы", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, откаченная дренажная вода будет подвергаться тщательной очистке на очистных сооружениях дочерней компании порта. Предполагается ежесуточный отбор грунтовых вод в объеме до 1000 куб.м.

"Работа по разработке и согласованию проекта строительства данной дренажной системы проводилась ОАО "ТМТП" с 2001 года. В феврале текущего года порт получил разрешение администрации Туапсе на практическую реализацию данного проекта. В настоящее время компания заключает договоры с подрядчиками на проведение строительных работ", - пояснил представитель пресс-службы. Он подчеркнул, что на стадии проектирования уже вложено 4,2 млн. рублей, на закупку оборудования и строительные работы планируется направить еще около 40 млн. рублей.