Цены на недвижимость в России, в первую очередь в Москве, продолжат расти. Такой вывод позволяет сделать целый ряд факторов. 12 апреля Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) внесло в правительство страны уточненный прогноз социально-экономического развития РФ на 2008 - 2010 годы. Согласно этому документу инфляция будет снижаться: в нынешнем году ее уровень составит 7-8%, в 2008 году - 6-7%, в 2009 году - 5,5-6,5%, в 2010 году 5-6%. Доходы населения, по прогнозу МЭРТ, напротив, вырастут - в 2007 году в реальном выражении на 9,8% (увеличение на 0,3 процентных пункта по отношению к первоначальному прогнозу). Соответственно, в 2008 году рост доходов граждан составит 9,1% (рост на 0,3 процентных пункта), а в 2009 году - 8%. Всего в целом по стране в текущем году заработная плата должна вырасти на 12,8%, в 2008 году - на 10,8%, в 2009 году - на 8,8%, в 2010 году - на 8,2%. Если говорить про Москву, то рост заработной платы и доходов будет еще более существенным. Таким образом, на руках у людей аккумулируются крупные денежные суммы, которые их обладатели захотят инвестировать оптимальным образом.

По мнению экспертов, сейчас наилучшим решением будет вложить деньги в недвижимость. Ни игра на бирже, ни банковские инструменты не дают сегодня столь высокой доходности, как недвижимость. Подобная ситуация будет сохраняться еще как минимум несколько лет. Кроме того, заявленный Минэкономразвития спад уровня инфляции, видимо, приведет и к снижению ставки ипотечного кредита - факт сам по себе подталкивающий к повышению интереса на покупку недвижимости, а, стало быть, и росту цен на нее. По прогнозам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), объем выданных ипотечных кредитов по итогам 2007 года составит 291 млрд. рублей. Такие данные приводит генеральный директор АИЖК Александр Семеняка. Он также отмечает, что величина ипотечной ставки в рублях в текущем году прогнозируется на уровне 10,5-11% годовых, на 2008 год прогноз составляет 10%, в 2009 году - 9%. В 2010 году ставка, по его мнению, снизится до 8%. При этом первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что намерен предпринимать самые решительные меры, чтобы увеличить количество людей, которые имели бы возможность воспользоваться ипотекой. По его данным, в текущем году воспользоваться ипотекой смогут около 17 процентов россиян - в прошлом это число не превышало 10%. Доступности ипотеки будет способствовать и создание строительных сберегательных касс - это уже мнение председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова. Он отметил, что соответствующий законопроект в настоящее время ожидает заключения правительства, а после его получения будет внесен в Госдуму. По его оценкам, в случае создания таких касс на жилье смогут накопить более 30% населения.

Кроме того, в крупных городах на рост стоимости недвижимости могут влиять и, скажем так, бытовые причины. Например, для покрытия расходов на ввод новых энергетических мощностей столичные чиновники намерены ввести плату за подключение к сетям. Простые граждане от этого будут по-прежнему избавлены: требовать деньги будут с организаций, в том числе со строительных компаний. Однако, по мнению депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, такой порядок несомненно приведет к новому подорожанию жилья: теперь в его стоимость застройщики будут закладывать и плату за подключение. Итак, что мы имеем? Рост благосостояния населения, падение уровня инфляции, забота правительства о создании наиболее благоприятной ипотечной системы - все это просто не может не привести к новому витку подорожания недвижимости. И он не заставит себя ждать: аналитики предполагают, что это произойдет уже в конце лета - начале осени.