В Великих Луках (Псковская область)началась работа по созданию инженерного проекта строительства подземного тоннеля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 апреля, в пресс-службе администрации области, открытый конкурс по размещению заказа на разработку инженерного проекта строительства автодорожного тоннеля состоится 14 мая.

Начальная цена контракта составляет 3 млн рублей. Планируется, что работы будут выполнены в срок с июня по ноябрь 2007 года. Источником финансирования выступает областной бюджет (целевой бюджетный территориальный дорожный фонд).

В марте 2007 года полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов выразил готовность оказать содействие Псковской области в реализации проекта строительства подземного тоннеля в Великих Луках ориентировочной стоимостью 850 млн рублей.

Серьезная проблема Великих Лук заключается в том, что город разделен на две части железнодорожным переездом. Это создает трудности движения транспорта во время его закрытия. Строительство подземного тоннеля поможет организовать беспрерывное движение через город.

Следует отметить, что областная нагрузка на дороги Великих Лук составляет 37%, все остальное является транзитом федеральных трасс, то есть фактически дорожная сеть Великих Лук выполняет федеральные функции.