Губернатор Алексей Чернышев 14 апреля принял участие в церемонии открытия нового корпуса Адамовской центральной районной больницы. Он подчеркнул, что это событие в полной мере соответствует задачам, поставленным национальным проектом "Здоровье", и позволит укрепить медицинские службы района: хирургическую, родовспоможения и скорой помощи, сделает медицинскую помощь более качественной и доступной.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, больница получила новое акушерское отделение: открываются физиологическое и обсервационное отделение на 15 коек. В операционном блоке будут действовать 4 операционных зала: для плановых, экстренных, урологических и лор-операций. В пункте скорой помощи организована работа 4-х фельдшерских бригад. Их мобильность будут обеспечивать два автомобиля скорой помощи, полученных в рамках национального проекта.

Сметная стоимость строительства составила 34,7 млн. рублей. На эти цели были направлены средства как областного, так и местного бюджетов. Для приобретения оборудования из областного бюджета за два года направлено более 7 млн. рублей.

В Адамовском районе проживает около 30,5 тысячи человек. В лечебно-профилактических учреждениях трудятся 40 врачей, более 200 средних медицинских работников.