В Эвенкии по результатам голосования лидирующие позиции заняли партии "Единая Россия" и ЛДПР. Как сообщают в окружной избирательной комиссии, последним данным на 12:00 (8:00 мск) 16 апреля, "Единая Россия" набрала 66,1%, ЛДПР - 11,67%. А вот остальные партии получили рекордно низкое количество голосов: КПРФ - 9,15%, "Справедливая Россия" - 6,1%, СПС - 1,8%. У СЕПР - 1,6% и у Демократической партии России - 0,7%.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM-KNews председатель ТИК Александр Ясновский, еще не учтены данные с одного из избирательных участков Эвенкии из-за отсутствия с ним связи. Однако в избиркоме уверены, что изменение данных не сможет повлиять на итоги выборов кардинальным образом.

По двухмандатному округу депутатами законодательного собрания наибольшее количество голосов набрали Алексей Ничипоренко - у него 42,51%, и Анатолий Амосов - за него проголосовало 34,51% избирателей. Оба кандидата от Эвенкии получат места в новом парламенте объединенного края.

Напомним, что в 8 часов утра по местному времени (4:00 мск) 15 апреля по всему краю открылись избирательные участки, на которых пройдет голосование по выборам в Законодательное собрание объединенного Красноярского края первого созыва. В выборах принимают участие 7 политических партий. В их списках зарегистрировано 214 кандидатов, претендующих на 26 депутатских мандата. Также в выборах участвует 141 кандидат, выдвинутый по 22 одномандатным и 2 двухмандатным округам. Их них 84 кандидата выдвинуты политическими партиями.