В Алтайском крае в понедельник, 16 апреля, открыт доступ в главное архивохранилище, и любой желающий может ознакомиться с уникальными историческими документами с 1747 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, День открытых дверей Управления архивного дела посвящен 87-й годовщине образования этого ведомства.

Официальное открытие мероприятия начнется с представления в мемориальной комнате управления новой музейной экспозиции "Трагедия алтайского хлебороба. 1928-1932 гг." (о политических репрессиях в период массовой коллективизации сельского хозяйства на Алтае). В течение всего дня в выставочном зале управления будут проводиться экскурсии по выставке документов "Верные традициям: вклад руководителей края в его историю", посвященной 70-летию Алтайского края.

Также в этот день желающие смогут ознакомиться с историей архивных учреждений Алтайского края, узнать о направлениях деятельности управления архивного дела и побывать в "святая святых" архива - архивохранилищах, где хранятся документы по истории края, начиная с 1747 года, а также в лаборатории микрофильмирования с единственным в Сибири уникальным микрофильмирующим оборудованием.

Справка:

16 апреля 1920 года было создано Алтайское губернское управление архивным делом. В регионе действует сеть из 72 муниципальных архивов.