Изменение российского законодательства привело к тому, что иностранцы стали массово оформлять документы, разрешающие работать на территории Камчатской области. Как сообщила 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM депутат Совета народных депутатов Ирина Андрюхина, если в первом квартале 2006 года разрешения на работу получили только два иностранца, то в 2007 году их уже более 800 человек.

По словам Ирины Андрюхиной, из 800 человек уже почти 200 официально сообщили о своем месте работы на Камчатке. "Есть информация о трудоустройстве 196 человек, то есть это те люди, которые гарантированно заплатят налоги со своей деятельности. Остальные - неизвестно. Однако это данные недельной давности, возможно, что-то изменилось. Это, безусловно, следствие всех тех поправок в миграционное законодательство, которые появились в последнее время. Но по этим цифрам легализующихся людей можно только предполагать, сколько их работало нелегально", - сказала Андрюхина.

Депутат добавила, что миграционные службы ожидают увеличения количества официально устроившихся на работу на Камчатке мигрантов. Однако пока неизвестно, какое количество мигрантов можно принять на работу на полуострове - правительство еще не утвердило квоты для каждого региона в отдельности, известно лишь, что в России можно в этом году принять на работу 6 миллионов человек.