Красноярский опыт взаимодействия политических парий, правоохранительных органов и Временной избирательной комиссии будет учтен на выборах в Госдуму РФ, которые состоятся в декабре 2007 года. Об этом на встрече с журналистами ночью 16 апреля заявил председатель ЦИК Владимир Чуров. По его словам, "это один из важнейших результатов работы Временной избирательной комиссии, он был достигнут не без вмешательства ЦИКа". Как передает корреспондент ИА REGNUM-Knews, в течение всего дня голосования 15 апреля делегация Центризбиркома осмотрела избирательные участки Красноярска и ряда территорий края, после чего Чуров отметил обильное и удачное размещение информации для избирателей. "Ни в одной стране, где я наблюдал за голосованием, такого нет", - заметил он.

По мнению Чурова, "в ходе работы делегации ЦИК удалось пресечь ряд попыток использовании черных PR-технологий". Он пояснил, что встретился с представителями политических партий, которые передали ему более 30 образцов незаконных листовок, среди которых были два образца порнографического содержания. Чуров подчеркнул, что черный пиар затронул все партии, участвовавшие в выборах. "Чем больше чёрного PR во время избирательной кампании, тем ниже явка на выборах, однако, ни одна партия не заинтересована в утрате своих избирателей. Только позитивные программы привлекают избирателей на голосование", - заключил Чуров.

Кроме того, глава ЦИК сообщил, что на одном из избирательных участков ему пришлось в течении часа охранять ящик для голосования. "В этот момент наблюдатели и работники комиссии увлеклись обрезанием уголков у неиспользованных бюллетеней", - пояснил он и пообещал, что в связи с этим ЦИКом будет продумана специальная инструкция.