Эдуард Лимонов принял участие в несанкционированном "Марше несогласных", который проходит сегодня, 15 апреля, в Санкт-Петербурге на площади возле Театра юных зрителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий, Лимонов в своем выступлении заявил о необходимости свободы выборов и формировании коалиционного правительства. Он также отметил усиливающуюся проблему с демократией в России. Около тысячи присутствующих на митинге граждан встретили это выступление овациями.

Лимонов также рассказал о прошедшем в Москве 14 апреля "Марше несогласных", в ходе которого, по его словам, представители правоохранительных органов применяли очень жесткие меры в ответ на действия оппозиции.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 13 апреля городская прокуратура Санкт-Петербурга заявила о том, что "Марш несогласных" проводить можно, но в рамках закона. Так, власти города разрешили проведение митинга на Пионерской площади около ТЮЗа, но не санкционировали предполагаемое шествие по улицам города.

Напомним, в связи с проведением митинга закрыт Витебский вокзал, ближайшие станции метро "Садовая", "Владимирская", "Пушкинская", перекрыты подъезды к самой площади, перекрестки от Невского проспекта к ТЮЗу охраняются сотрудниками МВД, в районе площади также находится несколько автобусов с сотрудниками ОМОНа.

Напомним также, первый "Марш несогласных" прошел в Санкт-Петербурге 3 марта 2007 года. Его проводила оппозиционная коалиция "Другая Россия". В митинге приняли участие члены организаций "Объединенный гражданский фронт" (ОГФ), НБП, партии "Яблоко", "Авангард красной молодежи", Народно-демократического союза России. Организационный комитет "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге возглавлял петербургский парламентарий Сергей Гуляев. Акция была несанкционированной, так как Смольный не дал согласия на ее проведение по маршруту БКЗ - 4-я Советская - Суворовский - Смольный. Администрация города предложила вместо марша провести митинг на площади перед Финляндским вокзалом, однако организаторы отказались.