Паводок на Средней Волге может достичь максимальных в этом году показателей уже через неделю, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе по связям с общественностью ОАО "Саратовская ГЭС" (г. Балаково).

"Фактически только начавшись, половодье-2007 на СарГЭС уже вступило в свою экстремальную паводковую фазу, - прокомментировал ситуацию заместитель главного инженера ОАО "Саратовская ГЭС" Тимур Юсупов.- Ожидается, что к началу следующей недели расходы воды через гидроузел составят около 26 тыс. м3/с (кубометров в секунду). При этом уровень воды ниже плотины гидроузла поднимется еще примерно на 3 м (сейчас он составляет порядка 18,5 м*). Это чуть больше, чем в пик маловодного паводка прошлого года и соответствует среднемноголетним аналогичным показателям. Единственная необычность паводка в этом году - его раннее развитие: холостые водосбросы на СарГЭС были открыты 5 апреля, а уже на следующей неделе расходы воды достигнут максимальных в этом году значений. В предыдущие несколько лет это происходило примерно на 2-3 недели позже, к концу апреля - началу мая. Чтобы создать оптимальные условия для рыбохозяйственных нужд максимальные сбросы воды через Саратовский гидроузел будут осуществляться до конца апреля, затем планируется их снижение".

Более ранние сроки весеннего пропуска воды в этом году установлены с учетом необычной гидрологической обстановки. Из-за аномально теплой погоды и быстрого снеготаяния водохранилища наполнились больше и раньше, чем обычно в предыдущие годы. Приточность в волжские водохранилища во 2 квартале ожидается в пределах нормы, поэтому на данное время для Саратовского гидроузла прогнозируется средний по длительности и водности паводок.

Саратовская ГЭС не имеет накопительного водохранилища и работает в транзитном режиме: вся прибывающая вода пропускается через гидросооружения СарГЭС в Волгоградское водохранилище. При этом уровень Саратовского водохранилища (выше гидроузла) постоянно поддерживается на одной и той же отметке, в пределах 27,6-28 м по балтийской системе высот. А уровень ниже гидроузла ежегодно в половодье поднимается на несколько метров (3-5 м) в зависимости от объемов пропускаемой воды.