20 апреля в порт Владивостока впервые прибудет отряд боевых кораблей Западного индийского военного флота. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 14 апреля пресс-секретарь штаба Тихоокеанского флота (ТОФ) Роман Мартов, на главную базу ТОФ прибудут эсминцы Mysore, Rana и Ranjit, корвет Kuthar и танкер Gioty.

"Прежде чем прибыть во Владивосток, индийская эскадра заходила на учения в Сингапур, а затем в Японию, где в марте - апреле совместно с японскими морскими силами самообороны индийцы также провели учения", - рассказал Мартов.

До 24 апреля суда Индийского военного флота будут стоять во Владивостоке. В это время зарубежная делегация посетит исторические места Владивостока и примет участие в проведении Дней индийской культуры в столице Приморья, а также в церемонии возложения цветов к мемориалу "Боевая слава ТОФ" на Корабельной набережной. "Сейчас решается вопрос о посещении индийских судов владивостокцами", - добавил Роман Мартов.

24 апреля отряд кораблей Индийского военного флота выйдет из Владивостока и совместно с российскими ВМС примет участие в учениях. Одна из главных целей учений - отработка действий при террористической угрозе. В рамках учений впервые будут проведены совместные боевые стрельбы, отметил пресс-секретарь штаба ТОФ. Перед корабельной артиллерией будет стоять задача уничтожить катер террористов и расстрелять плавающие мины. Затем будет отработана противолодочная стрельба из реактивных бомбометных установок.

Российско-индийскими учениями будет руководить заместитель командующего ТОФ вице-адмирал Сергей Авраменко. Группировку российских кораблей возглавит командир Приморского объединения разнородных сил контр-адмирал Виктор Чирков.

Со стороны российских ВМС в совместных учениях примут участие большие противолодочные корабли (БПК) "Маршал Шапошников" и "Адмирал Виноградов", дизельная подводная лодка, ракетный катер, несколько базовых тральщиков, а также средний танкер "Печенга" и 2 морских буксира, уточнил пресс-секретарь штаба ТОФ. Кроме того, в отработке антитеррористических действий будут задействованы 2 вертолета "Ка-27" и противолодочный самолет "Ил-38".

По словам Романа Мартова, учения продлятся до 27 марта, когда командование проведет их разбор и корабли индийских ВМС покинут морские пределы России.

По словам пресс-секретаря штаба ТОФ, контакты между российскими и индийскими ВМС тесны и были налажены еще в советские времена. "Многие морские специалисты Индии получали образование в России, в том числе Владивостоке", - рассказал Мартов. Он отметил, что часть военного флота страны также построена на российских верфях. "В 2001, 2003 и 2005 году российские отряды боевых кораблей уже принимали участие в учениях в Индии, однако этот визит кораблей индийских ВМС в Россию первый", - подчеркнул Роман Мартов.