Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых на Петроградской стороне к концу 2008 года увеличит свои площади в три раза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 апреля, заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко по результатам объезда ряда учреждений культуры.

"Библиотека для слепых на Стрельнинской улице,11 - одна из старейших в России, она была основана в 1927 году и ныне занимает 1 000 кв. метров. Мы приняли решение по расселению до конца 2007 года 16 квартир, находящихся в этом же здании, и передаче библиотеке этих помещений в 1 000 кв. метров. Это было решение еще 1988 года, но оно так и не было реализовано. Рядом со зданием библиотеки будет построен бизнес-центр, в здании которого библиотека получит еще 1000 кв. м. Таким образом, до конца 2008 года библиотека получит еще 2 000 кв. метров, в том числе и детский отдел", - отметила губернатор.

Бизнес-центр по адресу: улица Стрельнинская,13, где будет и детский отдел библиотеки, построит ЗАО "ИСК "СтройКомплект", которое обязуется благоустроить прилегающую территорию, отремонтировать фасад библиотеки для слепых. В комитете по строительству правительства Санкт-Петербурга опасаются, что при реализации инвестиционного проекта строительства бизнес-центра может возникнуть проблема с грунтами, которые в этом районе Санкт-Петербурга достаточно сложные.

Библиотека для слепых обслуживает ежегодно 115 000 слепых и слабовидящих людей, выдает ежегодно 554 000 книг, насчитывает 550 000 единиц хранения, в том числе книги рельефно-точечного шрифта, "говорящие" книги, электронные носители, тактильные книги для маленьких слепых детей. В библиотеке имеется студия звукозаписи для записи новинок, учреждение насчитывает 8 филиалов, в том числе и в Ленинградской области, 60 библиотечных пунктов, обладает выходом в интернет в рамках информационного компьютерного центра для незрячих.