Армении пора уже вести более гибкую внешнюю политику и отойти от штампованных позиций по различным вопросам. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил лидер Единой национальной либеральной партии (ЕНЛП) Армении Левон Мартиросян.

По его словам, зачастую в Армении просто воспроизводят те подходы, которые озвучила Россия, формируется мнение, что невыгодно России, особенно в действиях США на Ближнем Востоке, то обязательно невыгодно и Армении. "Конечно, Армения не должна выступать за нестабильность в регионе, тем более за какую-либо военную эскалацию в соседней стране. Тем не менее я считаю, что Армения должна была поддержать военную кампанию США в Ираке и должна поддержать также демократизацию Ирана, то - чего добиваются США", - отметил он. Развивая мысль, Мартиросян заметил, что, если соседствующие с Арменией Иран и Ирак будут проамериканскими, роль Турции как единственного проамериканского и прозападного форпоста в этом регионе уменьшится. "Создавшаяся ситуация будет довольно выгодной для Армении", - отметил он. "Вместе с тем Армении следует сохранить и не ухудшать отношения как с США, так и с Ираном, развивать и углублять отношения со стратегическим партнером - Россией по всем направлениям", - считает лидер партии.

Довольно своеобразно Левон Мартиросян представил сценарий развития отношений с Грузией. Так, по его словам, ЕНЛП предлагает близкие к союзническим отношения с Грузией, которые выражаются в наличии общего политического, правового и экономического поля и открытых границ.

"Это будет способствовать не только повышению роли Армении в региональных вопросах, но и, что самое главное, повышению роли Армении в сохранении армянской общины Грузии", - отметил он и добавил: - "Нужно сделать так, чтобы армяне Джавахети не чувствовали никакой политической или правовой разницы своего нахождения в Грузии или Армении". Отвечая на вопрос, а насколько Грузия готова к установлению таких отношений, тем более что целью ее, в отличие от Армении, является вступление в НАТО, что может стать вполне реальной предпосылкой формирования новых разделительных линий в регионе, Мартиросян заметил, что не считает это возможным и подчеркнул, что иметь с Грузией хорошие, добрососедские отношения выгодно Армении. "Армения может иметь хорошие или плохие отношения вне зависимости от того, будет ли Грузия в НАТО или нет. НАТО - это военно-политический блок, и не все входящие в него страны находятся в хороших отношениях друг с другом, как, например, Турция и Греция. Однако на данный момент Грузия не вступила в какой-либо военно-политический блок, в отличие от Армении, которая является членом ОДКБ", - отметил Мартиросян. Продолжая тему добрососедских отношений, Мартиросян отметил, что это зависит не только от нас. "У нас есть соседи, которые предъявляют какие-то условия, которые для нас неприемлемы. Тем не менее можно различными путями улучшать отношения, например, через народную дипломатию, которая будет действовать для создания атмосферы доверия. Мы также можем развивать отношения с Турцией в экономической сфере, учитывая тот факт, что даже при закрытой границе у нас все-таки существуют эти отношения и вполне возможно углублять эти неформальные отношения", - заметил он.

Вопрос же признания геноцида армян, по словам Мартиросяна, непременно должен остаться во внешней политике Армении. "Это один из ключевых вопросов наших отношений с Турцией, и имея его в повестке, можно добиваться установления отношений", - считает Мартиросян. "Если во внутренней политике мы придерживаемся самых радикальных либеральных взглядов, то во внешней - являемся сторонниками национальных подходов. А если уж речь идет о нагорно-карабахском конфликте, то тут мы даже поддерживаем националистические принципы", - отметил он. "Я не думаю, что можно назвать урегулированием конфликта какое-то решение этого вопроса не в пользу интересов армянского народа. В противном случае это решение не будет являться урегулированием", - заметил лидер ЕНЛП. "На данный момент мы видим, что стороны не пытаются урегулировать этот конфликт, а стараются найти решение вопроса. Однако не следует пытаться решить конфликт как можно скорее. Я не верю тому, что от решения этого конфликта зависит экономический рост Армении. Между экономическим благосостоянием и решением конфликта нет прямой связи. Все зависит от нас, если мы не меняем ничего, не осуществляем реформ, Нагорный Карабах тут ни при чем. Поэтому не следует спешить, а необходимо найти такое решение, которое можно было бы назвать урегулированием конфликта", - подчеркнул Мартиросян.

Как известно, по спискам ЕНЛП баллотируется брат Левона Мартиросяна Гарик Мартиросян - соавтор российской телепередачи "Comedy Club".