В Находке (Приморский край) за счет средств приоритетного национального проекта "Здоровье" профилактические осмотры пройдут порядка 7,5 тысячи работников бюджетной сферы. Как 13 апреля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, такой раздел приоритетного проекта, как дополнительная диспансеризация, направлен на своевременное выявление патологии на ранней стадии. Его реализацией на территории Находки занимается Управление здравоохранения администрации Находки.

Как сообщила ведущий специалист управления Ольга Колесниченко, в этом году профосмотр пройдут все без исключения работники бюджетной сферы, или 7,5 тысячи человек. Это врачи, учителя, работники сферы культуры и спорта, которые трудятся в государственных и муниципальных учреждениях города.

Находкинцам предстоит обследование у терапевта, хирурга, окулиста, лора, уролога, гинеколога, невропатолога, эндокринолога и других специалистов. Дополнительно предусмотрены бесплатная флюорография, УЗИ, маммография, биохимические исследования крови.

С марта профосмотры проводят городская больница, поликлиника рыбаков, поликлиника № 1, больница поселка Южно-Морской, задействованные в государственной программе. Причем узким специалистам этих учреждений, участвующим в проведении медкомиссии, предусмотрена доплата за счет федерального бюджета.

Управление здравоохранения уже обратилось к руководителям бюджетных учреждений с просьбой ответственно отнестись к своевременному прохождению медкомиссии работниками. Планируется, что большая их часть завершит обследование до начала летних отпусков.

В пресс-службе напомнили, что в 2006 году за счет федерального финансирования дополнительную диспансеризацию прошли 3,5 тысячи бюджетников в возрасте 35-55 лет, что на 67 процентов превысило запланированное количество.