13 апреля в здании Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, состоялась презентация книги "Молога. Земля и море". Это красочный альбом, напечатанный пятитысячным тиражом в Финляндии, со всеобъемлющим научно-популярным рассказом о прошлом города Мологи, расположенного на севере Ярославской губернии. Эта территория была затоплена в 1940-х годах в ходе создания Рыбинского водоохранилища.

"Мы рассказали о природе края, утраченных и сохранившихся памятниках истории и культуры, о современной жизни незатопленных территорий Молого-Шекснинской поймы, вошедших в состав Брейтовского и Некоузского районов, о людях, которые сохранили память о своей малой родине и сделали ее достоянием всей России. В то же время это книга об ответственности за непроработанные должным образом проекты, за долгосрочные последствия масштабных исторических экспериментов", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель авторского коллектива издания, заместитель коммерческого директора НПО "Сатурн" Леонид Иванов, историк, заместитель председателя Рыбинского научного общества.

В работе над книгой приняли участие также заместитель директора Угличского музея Виктор Ерохин, создатель Мышкинского музея, один из главных радетелей за сохранение памяти о Мологе Владимир Гречухин. Основной видеоряд альбома принадлежит фотохудожнику Сергею Метелице. Огромная роль в подготовке материалов принадлежит научным работникам Музея мологского края во главе с директором Николаем Алексеевым. Большой вклад в рождение книги внесли работники Государственного архива Ярославской области и Дарвинского государственного природного заповедника.