В столице Приморья Владивостоке в течение апреля будет проведена ревизия стоянок маломерных судов в бухте Золотой Рог, а также в Уссурийском и Амурском заливах. Как 13 апреля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владивостока, в состав рабочей группы при комиссии по морской безопасности порта Владивосток вошла администрация города.

Как сообщили в управлении транспорта, количество маломерных судов в порту Владивосток продолжает расти и на сегодняшний день составляет уже около 850 единиц. При этом большинство из них находится на незарегистрированных стоянках, что значительно усложняет контроль над их содержанием, использованием, техническим состоянием и передвижением. В этой связи - для обеспечения безопасности мореплавания на акватории порта - и было принято решение о создании рабочей группы для инспекции стоянок, где базируются маломерные суда.

Наряду с администрацией Владивостока в состав группы вошли специалисты УФСБ по Приморскому краю, Службы морской безопасности, ГУ МЧС по Приморскому краю, представители Тихоокеанского флота, краевого УВД, Приморского филиала ФГУП "Управление ведомственной охраны" Минтранса России, Управления "Росприроднадзора" по Приморскому краю и других ведомств.

Составленный по итогам проверки акт будет рассмотрен в июне на очередном заседании комиссии по морской безопасности порта Владивосток для принятия решения в отношении неконтролируемых стоянок на воде.